Представьте себе гигантскую трубу с пуленепробиваемыми и лазероустойчивыми прозрачными стенками, вертикально уходящую вглубь земли на сотни ярдов. Трубу эту по центру пронизывает гладкий сверкающий стержень из стали, стекла, зеркал и хрома, от которого на равном расстоянии отходят металлические "лучи", соприкасающиеся с порталами в цилиндрических стенках. Фантастический образ сумеречной бездны дополняет тщательно продуманная иллюминация во всех оттенках сиреневого, голубого, белого и зелёного. Вот вам в общих чертах описание Аммонского океанариума.
За прозрачными стенками трубы – бесчисленные бассейны самого разного объёма, заполненные водой и всевозможнейшими представителями морских животных – беспозвоночными, рыбами, млекопитающими, пресмыкающимися. Чем ближе к земной поверхности, тем мельче водоплавающие особи, тем они наряднее и пестрее. Цветные стайки коллекционных рыбок проносятся в нефритовых, ультрамариновых, лазоревых глубинах среди кораллов, водорослей и зостеры. Опускаясь в лифтах или по безопасно ограждённым лестницам, формирующим основу центрального стержня, вы всё более погружаетесь в волшебный, опасный и чуждый человеку мир. Вас окружают огромные ядовитые медузы, гигантские скаты, стаи хищных акул, уродливые мурены, электрические угри, спруты, осьминоги, тридцатиметровые черви…
Отходящие от лестниц и скоростных пневматических лифтов "лучи" - это широкие мосты, протянутые над пропастями. Они надёжно ограждены крепкими заслонами и ведут к внутренним галереям - хитросплетению погружённых в полумрак просторных залов и коридоров, где за прозрачными стенами и высоким арочным потолком кружатся, скользят удивительные морские создания. Пол в многоэтажных лабиринтах выложен чёрным мрамором, никакого освещения, кроме подсветки бассейнов и голографических щитов с информацией о том, куда двигаться и какие твари обитают в данной части океанариума, нет. Всюду для посетителей расставлены удобные скамьи. Грандиозное подземное сооружение над поверхностью венчает неоготическое здание – Музей морской флоры и фауны Аммона, где можно узнать много полезного, побродив по отдающим эхом залам с рядами витражных окон, побывать на экскурсии, посидеть в кафе на балконе или закупиться сувенирными безделушками.