Люди поговаривают, будто раз в год, в полнолуние посреди роскошного сада на острове Висельников появляется бездонное озеро, до краёв переполненное кровью замученных карателями жертв. Кровь дымится, и из горячих её, пенящихся волн будто бы доносятся искажённые муками голоса - стенания и проклятия, обрушиваемые на головы безжалостных палачей и всех их потомков...
Так судачат недалёкие, запуганные Инквизиторами обыватели. В действительности же никакой озера, конечно, нет, а если и слышатся в отдалении жуткие сверхъестественные крики, то они распространяются по бесчисленным пещерам под землёй, где  пленники изнывают, лишённые солнечного света, изнемогающие и сходящие с ума от побоев, бесконечных ужасов, унижений, творящихся за стенками Гнилого Брюха.
На этих полых, но чрезвычайно прочных костях земли и возвышается белокаменный дворец карателей, утопающий в зелени восхитительного тенистого сада, ухоженного благодаря стараниям прилежных садовников. Обросшая более поздними постройками с башнями, шпилями, контрфорсами и арками, словно змея новой блестящей кожей, крепость на острове Висельников – одно из древнейших сооружений в городе. Легенды гласят, что в былые времена здесь были главные храмовые сооружения, святыни Ордена Молчальников, руины аббатства которого ещё сохранились в изолированном Четвёртом округе.
Главная достопримечательность острова карателей – площадь, куда может прийти любой желающий в любое время от рассвета до заката, чтобы воочию лицезреть пытки и казни, ежедневно проводимые палачами в целях назидания и поучительного устрашения грешников. На остров можно попасть лишь двумя путями – по двум мостам. Один из них предназначен для гостей резиденции, другой – для посетителей и доставки пленников. Над мостами, как и над территорией всего острова, несанкционированные полёты транспорта категорически запрещены. Нарушения данного правила жестоко караются.