Бонпол – квартал, где сосредоточены не только психиатрические клиники, но и стационары для смертельно больных. Фактически это резервация для всех тех отщепенцев общества, которые из-за своих тяжёлых физических или умственных недугов лишены возможности вписаться в привычный образ жизни и являют собой «человеческий балласт», не нужный ни правителям города, ни подавляющему большинству жителей (особенно Третьего округа) и представляющий собой гигантского паразита, присосавшегося к системе социальной поддержки. С фактом наличия этого паразита приходится мириться. Обитателей Бонпола кормят, снабжают жильём в пределах квартала, необходимыми вещами, за бонполцами следят многочисленные отряды вооружённых парализаторами санитаров.
Стена в многие десятки этажей отделяет мир заразных сумасшедших от бестиарцев, и только одни огромные, стальные, тщательно охраняемые ворота ведут к свободе или вечному заточению. Сотни врачей, медсестёр и медбратьев работают в больнице имени Святого Иеронима, откуда осуществляется неустанное управление кварталом, практически изолированным от внешнего мира.
Бонпол разделён на несколько десятков секторов. В каждом из них люди расселены по категориям, мужчины и женщины проживают отдельно друг от друга. Все больные состоят на учёте, с регистрацией им присваиваются индивидуальные номера и коды. Границы секторов определяют высокие металлические решётчатые ограды, через которые пропускаются парализующие разряды. Занимать воздушное пространство до крыш зданий строжайше запрещено любому виду транспорта, кроме того, который принадлежит медикам. Разрешение на посадку выдаётся заблаговременно, вход с огороженных посадочных площадок на территорию Бонпола только по электронным пропускам.
Не сказать, что уход за пациентами здесь лучше, чем в какой-нибудь другой клинике Аммона, расположенной вне квартала. Совсем наоборот. Больные содержатся в незавидных условиях, близких к положению заключённых в тюрьме. Скудное и однообразное трёхразовое питание в общественных столовых, убогие молельни, одна небогато убранная, мрачная, отсыревшая церквушка, где раз в неделю, по воскресеньям проходят богослужения. Никаких развлекательных заведений, улицы озеленены мало, парки с садами – и тех не сыщется при желании. Квартиры крошечные, но жильцов набивают в них порядочно, и о том, насколько грязно в этих берлогах, даже говорить не стоит. В любое помещение врачи и санитары отдельных секторов имеют право заходить без предупреждения, у них есть свои ключи и коды ко всем дверям во всех зданиях.