Заброшенные цветочные и фруктовые плантации - скопление островов в Большом море близ береговой линии Отрубленной Головы, которые отделены от суши узким проливом и грядой гранитных рифов. Площадь самого большого острова Хелк составляет около шести миль, площадь самого маленького острова Лазоревый – две мили. Свои названия они получили от наименований мифических морских чудовищ, беломраморные скульптуры с изображениями которых украшают пристань каждого из островов и по сей день. Всего их насчитывается восемь – Хелк, Морской конь, Ксифий, Морской олень, Морской монах, Одит, Колубр, Лазоревый.
Столетие тому назад, когда цветочная промышленность испытывала очередной всплеск бурного развития, земли пустующих тогда островов были приобретены у правительства различными предприятиями, которые превратили травянистые равнины в цветущие едва ли не круглый год поля. В считанные годы территории были заняты земледельческими хозяйствами, мелкими парфюмерными заводами, фабриками и хранилищами. Острова соединились друг с другом и с сушей высокими железно-каменными мостами, под которыми могли проходить небольшие грузовые и пассажирские суда.
Спустя некоторое время, вместе с упадком экономики Четвёртого округа и оживлением преступности в нём, по приказу городского управления фабрики и хранилища были перенесены на сушу, за черту города. Всякая производственная деятельность здесь вскоре прекратилась, и острова стали обиталищами различных преступных группировок. Руины заводов ныне служат убежищем для беглецов и бродяг. Склоны полей густо заросли сорными травами, среди которых оазисами красуются розы, тюльпаны, орхидеи, лилии и другие благородные цветы. Запущенные фруктовые сады выродились в тенистые чащобы, звенящие от неумолчного птичьего гвалта с утра до вечера. Полуразрушенные мосты, проржавелые и расшатавшиеся, грозят обвалиться в любой момент.