Кипарисовые аллеи находятся в отдалённой части дворцового сада и представляют собой огромный тенистый лабиринт, устроенный по прихоти первых владельцев резиденции. При его создании использовался целый комплекс оптических иллюзий, превращающих лабиринт в настоящую ловушку для тех, кому все его секреты не известны досконально, а таковыми сведениями обладает лишь один человек – престарелый садовник, годами ухаживающий за этим участком парка.
Лабиринт сумрачен и прохладен. Высокие вечнозелёные кипарисы с раскидистой кроной стоят друг к другу в ряду так плотно, что образуют хвойные стены, сквозь которые не пробиваются ни косые лучи солнца, ни отдалённые звуки. Ряды же высажены столь близко, что едва хватит места разойтись двум гуляющим парам. Слабое дуновение ветра приподымает пыль на припорошённых мелким бледно-жёлтым песком дорожках, и в крошечных тупиках звонко журчат бело-розовые мраморные фонтанчики с каменными туканами и мартышками. Повсюду в шахматном порядке расставлены скамьи для отдыха. Внешние стороны лабиринта представляют собой идеальный квадрат. Внутренние аллеи соединены арочными проёмами из искусно подстриженной зелени. В самой глубине лабиринта есть небольшая открытая круглая площадка с фонтаном среди цветущих кустов роз. В прозрачной воде мраморной чаши фонтана плещутся маленькие золотые и красные рыбки.
О кипарисовых аллеях ходит множество легенд и удивительных историй, имеющих сходство только в том, что все они изобилуют окровавленными трупами вероломно убитых правителей и их фаворитов. И правда, с тех давних времён, когда лабиринт только появился, минула пропасть лет и произошло немало связанных с тихими безлюдными аллеями событий, правду о которых предпочли бы не рассказывать иные высокородные семьи, рвущиеся к безраздельной власти и не брезгующие пойти на любые гнусности, в том числе заговор против правящего рода и предательство Праматери или кого-либо из её приближённых.