Августовское аббатство – национальное святилище Аммона. Традиционное место проведения торжественной церемонии назначения Праматери, оно же одновременно служит усыпальницей отошедших в мир иной правителей города. Ажурные фантастические сооружения комплекса из ослепительно белого зеркально-полированного камня поражают своими размерами и богатым убранством. Высота центрального нефа главного храма соответствует высоте пятнадцатиэтажного здания, и взмывающие в небо шпили башен видны в городе отовсюду, поскольку аббатство занимает обширный холм, сплошь покрытый зарослями бука и диких роз.
Храм украшен множеством роскошных арок, вытянутыми стрельчатыми окнами с цветными витражами на библейские мотивы, галереями резных колонн, строгими фигурами святых, сибилл и пророков, статуи которых отмечены глубокой духовной красотой. Поспорить с ней своей способностью волновать воображение могут лишь фантастические фигуры окаменелых приведений и ужасных фантазий, обретших облик злобных химер, гарпий, драконов, символизирующих собой всевозможные человеческие пороки. К богато орнаментированным порталам и площади перед ними ведут широкие и прямые, осыпанные золотисто-белым песком аллеи, подводящие к подножию многоступенчатых мраморных лестниц. Храм открыт для свободного посещения с восхода и до заката солнца в любые дни кроме тех, на которые назначаются особые церковные празднества.
Усыпальницы правителей, словно в противовес пышному великолепию храмового комплекса, предельно урбанизированы и пугающе, однообразно безлики. Украшениями служат лишь многочисленные изваяния зверей – то угрожающе оскалившихся на крышках склепов тигров, то замерших в прыжке ягуаров, то застывших с царственным достоинством львов. Как не трудно догадаться, это символы некогда особо почитаемой могущественными родами традиции, и статуи у представителей одной и той же семьи по загадочным обстоятельствам, утвердившимся в истории, абсолютно одинаковы.
Усыпальницы находятся в специально оборудованных подземельях в несколько этажей, соединённых движущимися тротуарами и сплошь облицованных серым дымчато-матовым материалом, который по прочности не уступает стали. Из него же изготовлены и все статуи. Просторные коридоры и залы подземелий освещены ровно настолько, чтобы не удариться лбом о стену, – бледно-голубоватое сияние исходит от самого потолочного покрытия. Несмотря на усиленное кондиционирование, воздух в склепах неизменно отдаёт сыростью и затхлостью. Усыпальницы занимают огромную территорию под всем аббатством, везде виднеются светящиеся римские номера, стрелки и указатели, но без помощи смотрителей в фирменной светло-серой форме вы потеряетесь здесь за первым же поворотом – коридоры с однотипными галереями совершенно невозможно отличить друг от друга.
При аббатстве Святого Августа имеется закрытое элитное учебное заведение влиятельнейшего церковного ордена города. Принимают в него только девочек, которых воспитывают с раннего детства вплоть до достижения совершеннолетия под надзором монахинь ордена и суровой настоятельницы. Именно здесь взращивается цвет высочайшего военного матриархального общества Аммона.