Золотой Вавилон - Национальная библиотека IX-ой Корпорации, одна из крупнейших библиотек в Империи. Основанная несколько сот лет назад, она с тех пор неустанно пополнялась письменными трудами на всех языках мира, часть из которых ныне существует в единственном экземпляре и тщательно оберегается в хранилищах, куда простым смертным доступ ограничен.
Электронные тематические каталоги, компьютерные картотеки, книжные стеллажи и архивы расположены в подземных лабиринтах с регулируемой температурой воздуха и определённой влажностью. Здесь же наличествуют справочные отделы. Вежливый, во всем осведомлённый персонал всегда готов помочь в регистрации нового читателя или выборе и поиске нужной литературы.
Остальная (и большая) часть библиотеки Аммона – читальные залы - находится на открытом воздухе. Над обширными подземельями вздымается целый комплекс воздушных аркад из навесов и галерей, чередующихся со множеством тихих уединённых площадок и парковых зон. На самые высокие этажи удивительного сооружения из буйно растущей зелени и старого мшистого камня взмывают беззвучные лифты, площадки соединяют горизонтальные и наклонные тротуары, движущиеся с более чем умеренной скоростью.
Читальные залы - мощёные монастырские дворики, ограждённые каменными галерейными сводами, цветущие сады, поляны, тенистые дебри рощ со звенящими ручьями и небольшими водопадами. И всюду среди деревьев с тенистыми кронами и усыпанных цветами кустов – каменные скамьи, парапеты, журчащие фонтаны, пруды и колодцы, на чистых, прогретых солнцем ступенях у которых можно присесть, чтобы почитать в спокойствии и тишине. Во множестве имеются удобные и лёгкие переносные сиденья самой разнообразной конструкции. К каждому из них есть возможность подключить электронные устройства, например, ноутбук или портативный компьютер. В дождливую погоду над открытыми площадками и галереями автоматически устанавливаются прозрачные навесы.
Территория библиотеки настолько велика, что здесь никогда не бывает особенно людно, лишь в залах под открытым небом в окружении аркад и галерей устраиваются различные научные конференции и встречи, но от таких мест можно отдалиться на расстояние, с которого не будет слышен шум горячих дебатов. Библиотека открыта для свободных посещений с восхода и до заката солнца.