Коридоры Сферы напоминают внутренности космического корабля в неоготическом стиле. Замысловатая путаница подъёмов и переходов, неоднократно перекрытых непроницаемыми стенами, которые бесшумно сдвинутся лишь тогда, когда вы сможете предъявить необходимые пропускные данные, будь то код вашего чипа, сканер сетчатки глаза, мозга или что-либо ещё. Просторные, с высокими сводчатыми потолками и рельефной плиткой на полу. Абсолютная чистота и стерильность, безликость без окон, кое-где украшенная стилизованными мозаичными панно на тему величия Империи и власти Святой Инквизиции. Бесконечные пути, по которым разносится эхо шагов и приглушённых голосов, соединены друг с другом столь многообразно и удивительно, что без их знания, подробной схемы или проводников просто не обойтись.
Впрочем, заблудившегося гостя мгновенно опознают, остановят и доставят, куда нужно. Коридоры, лестницы и пневматические лифты находятся не только под наблюдением безотказной современнейшей техники, но и охранников, без устали следящих за порядком на отведённых им территориях, потому как за любую провинность их ждёт унизительное телесное наказание. Этим подтянутым бодрым ребятам, резвым ягуарам и свирепым вепрям в белой военной форме с серебристыми знаками отличия дано разрешение задерживать любого подозрительного типа, женщину или мужчину, будь вы даже консулом самой Императрицы. Все охранники, несомненно, вооружены, и прекрасно подготовлены, их не редко сопровождают идеально вымуштрованные бойцовые псы, выдрессированные бросаться на чужака, сбивать с ног или грызть ему горло по первому же знаку хозяина.
Часть переходов, примыкающих к внутренней кольцевой стене здания над поверхностью земли, ведёт к открытым арочным галереям, по которым можно прогуляться, любуясь цветущим тюремным садом, откуда доносятся стоны мучеников и рукоплескания восторженных зрителей.