На остров ведут горбатые разводные мосты. Один, соединённый с левым берегом реки, – для карателей и конвоиров с приговорёнными пленниками, а также для свободных граждан, желающих взглянуть на публичные казни. Второй, соединённый с правым берегом Летты, - для посетителей и гостей резиденции. Первый мост носит название Чёрного Аиста, второй – Белого Волка. История о чёрном аисте и белом волке – одна из многочисленных легенд острова, где древние каменные постройки возникли ещё задолго до времён первых имперских поселений на территории нынешнего Аммона. С чем изначально был связан миф, уже никто не помнит, но архитекторы использовали его для украшения сооружений, поэтому каменные ограждения, пролётные строения и опоры покрыты искусной резьбой с использованием образов тонкой длинноклювой птицы и мощного хищника.
Миновав мост Чёрного Аиста, вы попадаете на короткую дорогу в обрамлении густых зарослей терновника, ведущую к воротам, за которыми открывается обзор на площадь Прокажённых с её эшафотами, устрашающего вида различными механическими устройствами, в которых рвутся, перемалываются, ломаются, словно мягкая глина, человеческие тела. Зубчатые колёса Инквизиции здесь работают на полную мощность. Вы можете пройти через всю площадь по широкой мощёной аллее среди леса висельниц, шипованных кресел, железных дев в окружении бдительных стражей, следящих за соблюдением порядка, и попасть на ограждённую территорию прямо перед дворцом резиденции, если у вас есть туда доступ.
Мост Белого Волка приведёт вас к воротам ухоженного парка с фонтанами и скульптурами, начинающегося от самого берега. По озеленённым душистым аллеям вы дойдёте до роскошного парадного входа белого дворца. Стоит упомянуть, что система искусственной звукоизоляции не доносит в сад шума с площади Прокажённых.
Над мостами, как и над территорией всего острова, несанкционированные полёты транспорта категорически запрещены. Нарушения данного правила жестоко караются.