ООС: 5 лет назад.

Весна. Одна из улиц Отрубленной головы.

С самого утра лил неприятный дождик. Старик говорил, что слякоть надолго, и небо пытается смыть с земли всю грязь, правда некоторую надо смывать всемирным потопом с последующим повторением в качестве божественного бонуса. Место выбрали самое подходящее для встречи. Маленький проулок между домами, окна в таких постройках начинали возвышаться только на уровне третьего этаже, от окна к окну веревки для белья натянули. Мануш плотнее застегнул куртку и натянул кепку на самые глаза, от сырости проснулся насморк, а пальцы сжимали сигарету, судя по окуркам возле ботинок, уже третья по счету. Через несколько дней намечался праздник, а подарок они перетаскивали несколько дней. Вещь дорогая, но рухлядь страшная, страшно чихать рядом.
   Цыган умел ждать и теперь применял все свои умения и терпение, поджидая появления подземного короля без короны – Якоба. Целую неделю Мануш убил, что бы найти то, что могло понравится старику, а потом уже рассказал Вуку о том, что они будут дарить.
   С кепки стекали тонкие струйки воды, где-то рядом открылось окно и выплеснули что-то зловонное на улицу. Кислый аромат нечистот медленно полз по влажному воздуху. Мануш выкинул окурок и плечом привалился к стене, развернувшись в сторону прохода под землю. Прислушиваться смысла не было, дождь барабанил по жестяным заплатам на крышах, а в голове, как на зло, стала вырисовываться новая формула чего-то убийственного.