Сфера – новейшая тюрьма IX-ой Имперской Корпорации, строительство которой на месте старой тюрьмы полностью завершилось сравнительно недавно, около тридцати лет назад. Для создания использовался сверхпрочный полированный светло-серый камень, на ярком свете отливающий матовым хромом. В основании здание представляет собой гигантское кольцо, накрытое такой же кольцевой куполообразной непрозрачной крышей. В отличие от других сооружений, оно фактически не имеет никаких архитектурных украшений, если не считать прямоугольные башни вышек наблюдательных пунктов. Нет и окон, кроме тех, что кругом тянутся вдоль внутреннего двора тюрьмы. Эти окна, выходящие в сад, принадлежат помещениям, в которых проживает тюремный персонал.
Сфера окружена тройным рядом сплошных стен, высота которых достигает ста ярдов, а ширина – пяти. Расстояние между ними – около двухсот ярдов – открытое ровное пространство, находящееся под постоянным наблюдением. В стенах, как и в самом здании, с севера и с юга вырезаны высокие и узкие автоматизированные прямоугольные порталы до сорока ярдов в высоту. Внешняя стена окружена обширной территорией, напоминающей замощённое серым камнем футбольное поле.
Общая площадь здания занимает несколько городских кварталов – и это только на поверхности. Основная и большая часть Сферы расположена под землёй на четырёх уровнях – Третьем, Втором, Первом и Нулевом. На Третьем уровне, который находится ближе всего к поверхности, содержатся наименее опасные преступники (категории А), на Втором уровне – преступники, к которым не стоит поворачиваться спиной (категория B), на Третьем – убийцы и маньяки, предатели Империи (категория С). Как правило, преступники категории C недолго пребывают в своих камерах, и ещё не было случая, чтобы кого-то из них выпустили на свободу. Ни живыми, ни мёртвыми они тюрьму не покидают, трупы преступников после допросов сжигаются в тюремных крематориях. Нулевой уровень отведён под тюремную больницу и пыточные.
Можно сказать, преступники содержатся в комфортабельных условиях, но почему-то никто не стремится оказаться здесь. На каждом уровне есть своя столовая, больничный блок, общие уборные и душевые, подсобные помещения для охранников, библиотека с религиозной литературой и так называемые «Механические Сады» - подземные тюремные заводы, в которых беспощадно эксплуатируется труд заключённых. Отделённые друг от друга титановыми слоями, лазерными сетями и прочими мерами безопасности, уровни сами по себе настолько просторны, что напоминают подземные города под металлическими сводчатыми небесами. Ослеплённые светом бесчисленных ламп, они являют собой миниполисы со своими жесткими, зачастую бесчеловечными правилами, где новички обращаются в рабов охранников и заслуженных поселенцев, где вас могут изуродовать, лишить чести и жизни за малейшее неповиновение или неумение примкнуть к одной из группировок, потому что одному вам здесь не выжить. Всё происходящее, естественно, скрыто под покровом внешней пристойности и безукоризненного контроля.
На территории тюрьмы автоматически отслеживаются все сигналы, несанкционированные гасятся. Что касается мер по предотвращению бегства преступников, то здесь работает система, оправдывающая себя на сто процентов. Все вольные или невольные посетители Сферы снабжаются вживляемыми в мозг микрочипами, имеющими временное, периодическое или неограниченное действие, всё зависит от личных данных. Находиться без такого чипа на территории Сферы невозможно, даже если вы - Праматерь, так как он отражает воздействие беспрерывного парализующего излучения. Но как свободный человек, вы можете пребывать с чипом вне Сферы. А вот преступники не могут – их чипы настроены на охват индивидуально рассчитанной площади перемещения, и за границами указанной площади начинают действовать как парализаторы нервной системы.
Для церковников и представителей правящей касты в качестве альтернативного варианта чипа существуют именные съёмные браслеты, которые не выносятся за территорию Сферы, имеют ограниченный срок действия и изготавливаются только по разрешению начальника тюрьмы.
Ни одна женщина не попадает в тюрьму в качестве преступницы.
Сфера – это не только тюрьма. Если Дом Солнца – празднично убранный эшафот, с которого градом катятся окровавленные головы неугодных, отсечённые Наивысшим Судиёй, то есть Праматерью, то Сфера – безжалостный и равнодушный механизм, уничтожающий все элементы, в которых не нуждается общество в условиях тоталитаризма. Это Большой Брат Корпорации, внимательно следящий за жизнью каждого горожанина или горожанки. Именно отсюда ведётся наблюдение и слежка по видеофонам и телефонам, именно сюда стекается вся информация о доносах, и тысячи тюремных сотрудников обрабатывают её днём и ночью, чтобы предоставить к рассмотрению вышестоящих должностных лиц, которые, в свою очередь, регулярно передают её карателям, Совету Инквизиции и Праматери. Более полусотни этажей над землёй занимает бюрократический аппарат, получивший название Высшей Сферы (тогда как подземная тюрьма, по аналогии, - Низшей).
Что касается доморощенных компьютерных гениев и хакеров – любое преступное вмешательство в электронную систему должно быть заранее согласовано с игроком (не обязательно персонажем), отвечающим за работу системы, будь то владелец тюрьмы или специально назначенный участник. Планируйте отыгрыши совместно, не доводите до внеигровых конфликтов. Введение игроков (не персонажей) в заблуждение подобного рода чревато предупреждениями от администрации.