Дом Солнца – резиденция Праматери, роскошный дворцовый ансамбль, одно из старейших и красивейших исторических сооружений Аммона в неоготическом стиле с бесчисленными башнями и шпилями, розетками и изящными стрельчатыми окнам, аркадами и галереями, застывшими на головокружительной высоте, словно пенные, вздымающиеся волнами каменные кружева. Строгий и вместе с тем торжественный силуэт целого комплекса зданий, соединённых друг с другом воздушными мостами, создаёт образ собора, вокруг кровли которого вьются стаями птицы.
Дом Солнца занимает площадь более шести гектаров, но не подавляет своими гигантскими размерами. Издали он похож на хрупкий фантастический замок, каждой своей сверкающей от белизны линией, словно святой молитвой, устремляющийся ввысь, к Всевышнему, но, приблизившись, можно воочию убедиться, что это – крепость, хищная гидра, вонзающаяся ядовитыми клыками вытянутых остроконечных вершин в низко стелящиеся облака и набухшая под небом, словно лоснящийся желтовато-белый гнойник на рваной ране.
Резиденция владетельной особы и её семьи располагается в центре города и занимает обширную территорию, на которой также размещается Золотой Вавилон (библиотека Аммона), аббатство Святого Августа с храмом, усыпальницей Правителей и элитным учебным заведением для воспитанниц богатейших и знатнейших семей. От границ округов до пределов самой Сферы разбит Солнечный сад – одна из известнейших городских достопримечательностей, притягивающей ежегодно тысячи туристов.
Общая численность помещений ансамбля насчитывает более тысячи двухсот, и нигде в них не найдётся гладкого потолка или стены – всюду резные панели, ниши, мозаики, огромных размеров фрески, полы выложены изразцами всевозможных светлых оттенков. Главные вертикали дворца – часовая башня, бой курантов которой разносится над всем городом, а также Северная и Южная башни, в которых находятся, в основном, музеи, оружейные палаты и залы для приёмов.